Сценарий Нового года в школе «Золотой бал»

Сценарий Нового года в школе «Золотой бал»

Сценарий Нового года в школе «Золотой бал» подходит для проведения на возрастную категорию от 7 — 12 лет. Возможен для проведения в начальных и средних классах школы. Главные герои: Ведущий, Снегурочка, Дед Мороз.

Сценарий Нового года в школе «Золотой бал»

Ведущий: Я рад приветствовать вас, дорогие друзья, на нашем новогоднем празднике. Сегодня у нас не простой бал, а золотой, как вы думаете почему?

Гости отвечают.

Ведущий: я подскажу вам, скажите год какого животного наступает? Правильно — год свиньи, а какой свиньи? Желтой или золотой. А раз свинья золотая, то это какая свинья? Ну конечно свинья-копилка. Год золотой свиньи – это год процветания и богатства. И праздновать его нужно соответствующе. Сегодня мы с вами будем много танцевать и конечно же соревноваться в накоплении золотых монет. Для этого нам с вами нужно разделиться на две команды.

Участник делятся на команды.

Ведущий: каждой команде нужно придумать название, главное условие — название должно содержать в себе слова «поросенок» или «свинка».

Участники придумывают названия команд.

Ведущий: какие же названия придумали наши команды? Сейчас мы это узнаем. Как только я подниму правую руку вверх, свое название кричит команда справа от меня, а как только подниму левую руку – то команда слева от меня прокричит свое название.

Команды кричат названия.

Ведущий: первым заданием для наших команд будет найти золотые бобы. Вы ведь помните, что бобы – любимое лакомство всех поросят, а золотой боб тем более! Каждой команде я дам ведро с бобами, ваша задача перебрать их и найти золотые. За каждый золотой боб команда получит золотую монету, которая приблизит их к победе.

Конкурс «Золотые бобы»

Ведущий: отлично, а теперь посчитаем сколько бобов получили команды.

Команды считают бобы.

Ведущий: каждый боб я меняю на золотую монету, эти монеты команды кладут в свою свинью-копилку. В конце нашего вечера мы посчитаем и узнаем какая команда больше всех озолотилась. А теперь переходим к следующему заданию. Поросяткам лучше всегда держаться вместе, а помните ли вы в какой сказке поросята для выживания объединились и победили волка? Правильно – «Три поросенка». Сейчас мы с вами тоже будем объединяться — каждой команде я дам веревочку. Эту веревку нужно пропустить через все петли на вашей одежде. Обувь и украшения использовать запрещается! Победит команда собравшая большее количество петель. На выполнение задания у вас две минуты, поехали.

Конкурс «Петли»

Ведущий: а теперь посчитаем сколько петель у каждой команды, за каждую петельку я даю вам золотую монетку. Складываем монеты в копили и переходим к следующему заданию!

Участники складывают монеты.

Ведущий: пришло время для танцев. Пока звучит музыка мы с вами танцуем, а как только музыка останавливается внимательно слушаем сколько раз хрюкнет поросенок и собираемся в группы по столько человек сколько хрюков услышали. А потом все вместе громко и по поросячьи визжим. Команда, которая будет визжать по-поросячьи громче всех получает поросячий хвостик.

Танец «Поросячий визг»

Во время танца играет музыка, в музыкальные паузы включается поросячий визг и участники должны объединится по столько человек сколько прозвучало хрюков после чего все вместе громко повизжать.

Ведущий: тем, кто громче всех визжал я уже раздал хвостики, вам нужно прикрепить их к поясу сзади. Пока звучит музыка мы танцуем, но как только музыка остановится, участники без хвостиков будут ловить участников с хвостиками и выдергивать хвостики. Участника с хвостиком, который останется последним ждёт награда.

Игра «Поросячий хвост»

Ведущий: а теперь пора отдохнуть и показать не только ловкость, но и сообразительность. Каждой команде я буду задавать вопрос. Если команда знает правильный ответ то называет его, и получает золотую монету, если ответ не верный, то вопрос переходит к команде-противнику. Назвать ответ можно только один раз.

Викторина

  1. Как звали тройняшек поросят из детской сказки. (Ниф-ниф, Наф-наф и Нуф-нуф)
  2. Свинья — это копытное или парнокопытное животное? (Парнокопытное)
  3. Как зовут брата свинки Пеппы? (Джордж)
  4. Кто автор басни «Свинья под дубом»? (Крылов)
  5. Как звали жадную владелицу магазина, в котором работал Фунтик? (Госпожа Белладонна)
  6. Какой поросенок хотел стать птицей? (Чуня)
  7. Как называется дикая свинья? (Кабан)
  8. На каком материке не живут свиньи? (Антарктида)
  9. Как звали лучшего друга Пятачка? (Винни Пух)
  10. В каком году мы снова будем отмечать год свиньи? (2031)

Ведущий: ребята а вы знаете самую круглую свинку. Конечно это Нюша. Сейчас наши команды попробуют сделать такую свинку. Каждой команде я дам огромную розовую футболку. Её нужно надеть на одного из участников команды. Затем я высыплю много шариков. По моей команде участникам команд нужно будет собирать шарики и складывать под футболки наших Нюш. Победит команда которая соберет наибольшее количество шариков.

Конкурс «Нюша»

Для конкурса понадобится две больших футболки внизу у которых пришиты резинки. А также много маленьких шариков. Задача детей засунуть как можно больше шариков под футболки.

Ведущий: а теперь посмотрим у кого Нюша получилась самая красивая. Под музыку нашим Нюшам нужно продефилировать и показать, что у вас получилось. Первой пойдет Нюша команды девчонок. Аплодисменты!

Звучит музыка. Нюша дефилирует.

Ведущий: второй пойдет Нюша команды мальчишек

Звучит музыка. Нюша дефилирует.

Ведущий: отлично! а теперь посчитаем сколько шариков уместилось в первую Нюшу.

Подсчет шариков.

Ведущий: а теперь сколько шариков уместилось во вторую Нюшу.

Подсчет шариков.

Ведущий: золотая награда достается команде девчонок. Девочки положите монеты в свою копилку и возвращайтесь. Вас ждет следующее задание. Поскольку у нас сегодня бал, то сейчас каждый участник берет по шарику и подбрасывает его вверх и пока звучит музыка задача участников не дать шарику приземлиться на пол.

Танец «Шарики»

Ведущий: а теперь пора лопнуть все наши шарики, поехали.

Участники лопают шарики.

Ведущий: ну и намусорили вы перед новым годом. По моей команде собираем все шарики в ведёрки. После сбора произведем замер, команда собравшая больше всего получает золото! Поехали!

Сбор шариков.

Ведущий: награждаю самую чистоплотную команду золотыми монетами

А теперь ребята посмотрите. Я положу на стол золотые монеты. Пока будет звучать музыка мы с вами ходим вокруг стола и танцуем, но как только музыка остановиться нужно накрыть свою монету ладошкой. Кому монеты не достанет, тот выбывает из игры. Последний участник забирает монету в свою команду.

Конкурс «Золотая свинка»

Ведущий: отлично, а теперь объявляется аукцион поросячьих сказок. Ваша задача назвать сказки и мультики про поросят и свинок которые вы знаете, можно вспоминать песни. За каждую названную сказку я кладу в банк по одной золотой монете. Последний назвавший сказку получает все монеты.

Аукцион поросячьих сказок

Ведущий: пора подвести итоги нашего соревнования. И посмотреть какая команда набрала большее количество золотых.

Счёт золота.

Ведущий: поздравляю команду победителя.

Звучат фанфары, команда получает награду.

Ведущий: а теперь скажите ребята какой праздник мы сегодня отмечаем? Правильно Новый год. А кто из вас знает какой главный гость на этом празднике? Конечно Дед Мороз и Снегурочка. Давайте позовем их к нам.

Дети зовут Деда Мороза и Снегурочку.

Дед Мороз: Снег и вьюгу, холода

Принесу я вам сюда,

Я мороза повелитель,

Сказок зимних я сказитель,

Звёзды на небе зажгу,

В окна ваши постучу,

Волшебство и Новый год

В ваши двери вновь войдет!

Дед Мороз: ребята, а вы дружные? А смелые? Сейчас проверим. Вот посох-то у меня морозильный не простой, он проверяет и на дружность и на смелость. Встаньте вокруг посоха. Сейчас я назову имя одного из вас и посох отпущу, а тот чье имя я назову должен будет подбежать схватить посох. А затем назвать имя своего друга и отпустить посох. Главное поймать посох быстро, чтобы он не упал.

Игра «Посох»

Дед Мороз: ох, ребята, умаялся я. Порадуйте строго дедушку, спойте мне мою любимую песню!

Песня «В лесу родилась елочка»

Дед Мороз: Пусть новый год приходит в дом

И озаряет вас добром

Удача пусть вам улыбнётся

И солнце светит вам в оконце,

Вас с новым годом поздравляем

И много счастья вам желаем.

Дед Мороз и Снегурочка: С наступающим Новым годом!

Реквизит для проведения Нового года в школе «Золотой бал»: свинья-копилка 2 шт.; золотые монеты; ведерки с золотыми и обычными бобами 2шт.; веревки 2м * 2шт.; поросячьи хвостики; футболки розовые большие 2 шт.; шарики маленькие по количеству участников.

Оцените статью
Праздник, салют
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Теперь напишите комментарий!x