Осенний бал. Праздник урожая в школе

Осенний бал. Праздник урожая в школе

Сценарий осеннего бала «Праздник урожая»

Ведущий: Здравствуйте ребята! Наш осенний бал, посвящен празднику урожая. Осень-прекрасное время года. А за что мы любим осень, ребята?

Дети отвечают.

Ведущий: и конечно больше всего мы любим осень за урожай овощей и фруктов. Какие овощи мы собираем осенью, отгадаете мои загадки?

Осенний бал. Праздник урожая в школе

Викторина «Урожай»

Самый полезный десерт

Кушает зайка в обед. (Морковь)

В продуктовом магазине

Покупаем мы продукты

Получаем витамины

Мы из овощей и …(Фруктов)

Чтобы видеть далеко

И вблизи неплохо

Нужно кушать хорошо

Чернику и … (морковку)

Чтоб со всеми не болеть

Если грипп пробрался в город

Супермену надо есть

(Апельсин с лимоном)

Ведущий: ребята а что можно приготовить из этих овощей?

Дети отвечают.

Ведущий: Давайте попробуем приготовить овощной салат. Для этого нам нужно разделиться на две команды: девочек и мальчиков. Мальчики подходят к столу справа от меня, а девочки к столу слева. Итак, ваша задача использовать ингредиенты, лежащие на столе перед вами, чтобы приготовить салат, а после и украсить. Салат должен быть не только вкусным, но и красивым, кроме того придумайте название своему блюду. Поехали!

Конкурс «Урожайный год»

Участники должны приготовить салат из уже подготовленных и нарезанных ингредиентов. Конкурс лучше проводить в начале праздника, а перед праздником попросить детей помыть руки.

Ведущий: Салаты готовы, а теперь я попрошу команды рассказать из чего приготовлены их салаты и как они называются.

Конкурс «Урожайный год». Дети рассказывают о своих творениях: из чего приготовили и как назвали блюдо.

Ведущий: Отлично! а теперь попросим наше жюри попробовать салаты и сказать свое мнение.

Конкурс «Урожайный год» мнение родителей. Жюри (родители) пробуют салаты и оценивают по шкале от одного до пяти.

Ведущий: Большое спасибо ребятам за старание, теперь мамы и папы знают кого попросить приготовить ужин. А ребятам пора отдохнуть и повеселиться, приглашаю вас на первый осенний танец. Этот танец уже начали танцевать за окном листья, а сейчас мы их поддержим. Всем приглашенным я раздам осенние листики, ваша задача танцевать и не дать им упасть, для этого дуйте на листики.

Конкурс «Бал листьев»

Ребятам нужно раздать легкие тонкие листики вырезанные из салфеток. Задача участников дуть на листья чтобы они как можно дольше были в воздухе.

Ведущий: вы отлично танцуете осенние танцы, ребята. Интересно, а знаете ли вы песни про осень? Сейчас проверим. Я прошу вас снова разделиться на две команды. Задача команд внимательно слушать музыку, которая будет играть. Кто отгадал поднимает вверх лист. И только после моего кивка называет правильный ответ. Если команда отгадала правильно то ответ засчитывается, если нет, то возможность назвать ответ переходит команде противника.

Конкурс «Осенняя музыка»

Песни:

  1. «Антошка»
  2. Оранжевое небо
  3. «Песня про лето» из м/ф «Дед мороз и лето»
  4. «Калинка-малинка» русская народная песня
  5. «Во поле березка стояла»

Ведущий: отлично справились с заданием, а мы возвращаемся к танцам, ведь какой бал может быть без танцев? Ответьте мне на вопрос, ребята, какого цвета овощи на нашем столе?

Отвечают.

Ведущий: осень богата на разноцветный урожай. Сейчас пока будет звучать музыка, вам нужно будет танцевать, но как только музыка остановиться и я назову цвет, ваша задача найти этот цвет в нашем бальном зале и дотронуться до него. Будьте внимательны! если вы замешкаетесь и я вас поймаю, то вам нужно будет назвать овощ или фрукт того цвета, до которого вы не успели дотронуться.

Конкурс «Цвета осени»

Звучит музыка. Участники танцуют. Музыка останавливается, ведущий называет цвет и ловит участников, которые не успели дотронуться до названного цвета. Чтобы участнику освободиться, нужно назвать овощ или фрукт названного цвета. Если ведущих поймал двух и более участников то каждый должен назвать свой урожай, повторяться нельзя.

Ведущий: ребята как называется второй хлеб? Правильно картошка! А знаете ли вы, как собирают картошку? Правильно, её выкапывают. Посмотрим кто из вас сейчас пойдет копать картошку. Все встаем в круг. В середину я поставлю черенок от лопаты. Я называю имя одного из вас, и отпускаю черенок, задача того, чье имя я назвал, подбежать и схватить черенок. Если не успеет – идет копать картошку. Начнем мы с тренировки, но потом пойдет игра на выбывание.

Конкурс «Урожай картошки»

Участники становятся в круг. Ведущий ставит в центр круга палку. Называет имя одного из участников и отпускает палку. Участник чьё имя он назвал должен подбежать и схватить палку пока она не упала. Затем он называет имя другого участника и отходит.

Ведущий: ребята, какие события в природе мы наблюдаем осенью? (Отвечают) Листопад, дожди, птицы улетают. А знаете ли вы, какие птицы перелетные, а какие нет? Сейчас проверим. Для начала давайте договоримся, когда я буду называть перелетную птицу, вам нужно будет поднимать руки вверх и говорить «Лечу», а когда буду называть не перелётную, то опускать руки вниз, садиться на корточки и говорить «Остаюсь». Давайте попробуем утки, лебеди, гуси, дятлы…

Конкурс «Птицы»

Ведущий называет разных птиц, задача детей говорить и показывать ответ правильно. Когда весь список закончился, ведущий начинает путать ребят, называя птицу и показывая не правильно руками вверх и вниз. Затем он ускоряет темп называя две птицы одну перелетную одну нет, чтобы участники то приседали то вскакивали.

Ведущий: отлично! Перелетным птицам мы пожелаем счастливого пути, а пока они улетают устроим яблочные бои. Для этого нам нужно разделиться на две команды. В центре зала я положу веревку – это граница и за нее не заступаем. Одна команда встает с одной стороны от границы, а другая с другой. Каждому участнику команды я раздам красные яблочки(шарики), по моей команде забрасываем команду противника яблоками. И так же по моей команде прекращаем. После сигнала «стоп», яблоки не кидаем. Считаем урожай, побеждает команда на чьей стороне яблок будем меньше.

Конкурс «Яблочный урожай»

Команды перебрасываются красными шариками, которые ведущий упорно называет яблоками. Между командами лучше положить или натянуть на двух стульях веревку, чтобы участники видели границу. Конкурс проводиться в два этапа, после первого тура команды меняются местами. На третий тур можно пригласить родителей если они присутствуют на празднике.

Ведущий: Отличный яблочный бой, а теперь ребята я хочу пригласить вас на прекрасный осенний вальс. Мальчики приглашают девочек, дети приглашают взрослых. Танцуем и веселимся. С праздником осени!

Осенний вальс.

Список реквизита для проведения осеннего бала «Урожайный год»: ингредиенты и посуда для салата; листики для танца по количеству участников; черенок лопаты или просто палка 1,5м; красные и оранжевые шарики по количеству участников.

Оцените статью
Праздник, салют
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Теперь напишите комментарий!x