Сценарий дня рождения для малыша «Первый год жизни»

Сценарий дня рождения для малыша

Говорят, что день рождения ребенка в возрасте до трех лет – это праздник для родителей. Отчасти это так, ведь ребенок первого года жизни вспоминать этот праздник будет лишь по рассказам родителей и близких людей и фотографиям. Поэтому на дне рождение для малыша следует уделить отдельное внимание фото и видео записи, а также рассчитать игры и конкурсы так, чтобы участие в них с удовольствием принимали и взрослые гости праздника. Провести праздник может как любой яркий мультипликационный персонаж (Например: Смешарики; Три кота; Свинка Пеппа) так и близкий друг или родственник ребенка.

Дети первого года жизни обычно по-разному воспринимают всеобщее внимание. И большое количество гостей на первом празднике. Хорошо если с ребенком рядом будет мама или папа.

Сценарий дня рождения для малыша «Первый год жизни»

Ведущий: Дорогие гости, сегодня у…(имя ребенка) первый день рождения. Это очень важный праздник! Давайте похлопаем нашему имениннику! И поскольку он первый раз отмечает праздник, то наша с вами задача рассказать и показать, как надо отмечать день рождения! Скажите, что гости говорят имениннику в день рождения? Правильно, поздравления. Наш именинник будет очень рад если вы не только поздравите его но и напишите свои пожелания на нашей открытке!

Гости пишут пожелания на открытке или плакате и зачитывают вслух.

Ведущий: Что — то мы засиделись. А ведь наш именинник совсем недавно научился ходить давай-ка проверим как наш именинник ходит и покажем ему другие интересные движения!

Гости вместе с именинником повторяют движения за Ведущим:

Ножкой топ

В ладошки хлоп

И как зайка

Прыг-скок!

 

Ножками топ, топ,

Ручками хлоп, хлоп,

Зайка ушки показал,

По полянке поскакал!

Ведущий: Многие гости сегодня приехали к нам на транспорте, а как вы думаете какой транспорт любит наш именинник? (Машинка или коляска) тогда давайте покатаемся на любимом транспорте нашего именинника. Для этого нам нужно разделиться на две команды. Каждой команде я дам транспортное средство, ваша задача доехать на этом транспорте до меня, хлопнуть меня по ладошке и вернуться в команду передать транспорт следующим участникам.

Эстафета «Прокатись» в зависимости от пола и предпочтений именинника можно использовать для эстафеты машинку-каталку или коляску для кукол. Можно использовать два разных предмета например машинку и коляску и во втором туре попросить команды по меняться транспортом.

Ведущий: нельзя забывать и о правилах дорожного движения! и поскольку наш именинник недавно стал пешеходом, давайте научим его пользоваться светофором. Сейчас я раздам всем гостям машинки, задача гостей внимательно следить за светофором и слушать если я подниму красный, что должны делать машинки? правильно стоять. А если желтый? Приготовиться! а зеленый — ехать.

Игра «Светофор». Участникам раздают игрушки машинки. У ведущего в руках три карточки (красная-зеленая-желтая) Ведущий поднимает карточки и называет цвета участники должны выполнять действия соответствующие карточкам.

Ведущий: а теперь отгадайте мою загадку: Корж и крем и шоколад

Каждый будет ему рад. (Торт) .

Ведущий: главный гость на дне рождение — торт! чтобы помочь маме его испечь нужно собрать все ягодки. Сейчас гостям я раздам ведерки, пока звучит музыка мы с вами будем танцевать а как только музыка остановиться будем собирать ягодки.

Игра «ягодки». Пока звучит музыка гости танцуют, как только музыка останавливается всем участникам нужно собрать ягодки рассыпанные ведущим.

Ведущий: А теперь ягодки нужно аккуратно сложить в коржик. (В качестве коржика можно использовать картонную коробку с проделанными в ней ровными дырками для ягод.)

Ведущий: А пока мама печет тортик, мы с вами поиграем в шарики! сейчас пока звучит музыка будем танцевать и подбрасывать вверх шарики кто выше подбросит.

Танец «Шарики».

Ведущий: нашему имениннику уже год и поэтому он готов отправится в свое первое путешествие через тоннель пожеланий, а тоннель мы сделаем из гостей! дорогие гости, встаньте парами в ручеек сделайте тоннель проходить через него наш именинник будет вместе с мамой, а вы желайте имениннику всего самого доброго от всей души гладьте его и целуйте!

Тоннель «Пожеланий». Гости делают коридорчик для именинника когда именинник идет вместе с мамой через тоннель каждый говорит ему приятное слово гладит или целует.

Ведущий: а теперь чтобы пожелания гостей сбылись нужно спеть песню «Каравай»

Можно также исполнить песню «Пусть бегут неуклюже» или другую детскую песню.

Поздравление: Желаем тебе солнышка самого яркого

Желаем тортика самого сладкого

Желаем, чтоб ты всегда улыбалась

Чтоб ни на кого не обижалась

И пусть сбудутся твои желанья

А мы прощаемся, до свиданья!

Список реквизита для проведения дня рождения для малыша: машинка-каталка или коляска 2шт; карточки «Светофор»; машинки по количеству участников; ягодки (могут быть просто разноцветные маленькие шарики); ведерки; шарики по количеству участников.

Оцените статью
Праздник, салют
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Теперь напишите комментарий!x