Сценарий квеста на 23 февраля для школы

Сценарий квеста на 23 февраля для школы

Квест на 23 февраля отличный способ отметить праздник и повеселить юных защитников отечества. Задания квеста на 23 февраля рассчитаны на младший и средний школьный возраст. Квест лучше проводить на улице.

Ведущий: здравствуйте ребята! Поздравляю вас с праздником Днем защитника отечества. Сегодня день сильных, смелых и храбрых мужчин. Уверен, что вы именно такие. Но все эти качества нужно проявлять и тренировать поэтому я приготовил для вас интересный квест. Чтобы пройти его вам нужно разделиться на команды по 10(15) человек.

Дети делятся на команды.

Ведущий: поскольку сегодня день защитника отечества, то для каждой команды есть задание – придумать патриотическое название для своей команды. (Придумывают) Придумали? Отлично! Тогда как только я подниму правую руку своё название кричит команда справа, а как только левую, команда которая находиться слева от меня.

Команды кричат названия.

Ведущий: вот теперь наши команды готовы отправиться в приключенческий квест. Каждой команде я даю карту – следуя карте вам нужно будет ориентироваться по местности и посещать станции. На каждой станции вас будут ждать задания. После прохождения задания вам будут выдаваться отрезки веревки. Соберите все отрезки – они вам понадобятся. А теперь в путь.

Станции:

· «Прикрой меня».

Ведущий: ребята на это станции вам нужно встать в круг. Сейчас те, кому я дам щиты встают перед участником который находится справа от них закрывая его и себя щитом. Одному из вас щита не хватит. Я буду нападать на того, кто останется без щита (показывает меч), игроку не защищенному нужно будет выкрикнуть имя любого своего товарища, который стоит с щитом, товарищ с щитом подбегает и встает перед тем, кто его позвал. А я нападаю на другого игрока. Задача участников с щитами – защитить товарищей без щита, а задача тех, у кого щита нет вовремя позвать на помощь.

Игра проводится в два этапа. На втором этапе игроки меняются местами и те, кто стоял без щита получают щиты.

Ведущий: вы отлично справились с заданием и получаете первый отрезок верёвки! А теперь отправляйтесь на следующую станцию.

· «Оденься пока спичка горит»

Ведущий: ребята на это станции вам нужно встать в круг. Наверное, каждый из вас слышал, что в армии солдат учат одеваться очень быстро, «Пока спичка горит». Мы с вами конечно не в армии, но думаю по скорости не уступим солдатам, правда ребята? В руках у меня резинка. Вам нужно будет очень быстро надевать резинку через голову вниз и передавать следующему участнику. Посмотрим как быстро вы справитесь с этим заданием. (Проходят круг) А теперь резинку нужно надевать через ноги и поднимать наверх. Поехали!

Ведущий: и команда получает второй отрезок! Мой вам совет привяжите его к первому – так он не потеряется!

· «Маскировка»

Ведущий: на этой станции вам понадобиться скорость и командный дух. Перед вами лежит тент, по который вам нужно будет прятаться всей командой. Давайте попробуем сейчас потренироваться и залезть под тент так чтобы с неба на самолете вас невозможно было увидеть. (Тренируются) Отлично. Но как вы понимаете это ещё не все. Прятаться без боеприпасов бессмысленно. На этой поляне везде разбросаны тренировочные боеприпасы (мячи) ваша задача по моей команде бежать врассыпную и собирать мячи, но как только вы услышите команду «Тент» быстро прятаться под тент.

Ведущий кричит команду тент три раза прежде чем игроки успевают собрать мячи.

Ведущий: а теперь задание усложняется. Ваша задача по моей команде взять по одному мячу и отнести его как можно дальше от тента. По моей команде сразу возвращаемся под тент.

Ведущий: за вашу скорость я даю вам третий отрезок веревки.

· «Робот»

Ведущий: мы живем в 21 веке и новейшие технологии окружают нас повсюду. Вы сталкиваетесь с ними каждый день. Поэтому данная станция посвящена роботам. Здесь вам нужно проявить всю свою креативность и создать макет робота из прищепок.

Команде выдается около 50 прищепок (лучше использовать цветные пластиковые которые хорошо крепятся друг к другу) из которых им нужно создать робота.

Ведущий: вы отлично справились с этим заданием и у вас получился необыкновенный робот а теперь расскажите для чего он нужен и что он может делать?

Рассказ

Ведущий: получите вашу награду за креативность, и отправляйтесь на следующую станцию!

· «Палка»

Ведущий: на этой станции каждому из вас предстоит показать свою силу. Сейчас я буду вызывать по два участника в центр, вам нужно будет сесть на пол лицом друг к другу и упереть ступни в ступни противника. Обеими руками вы беретесь за палку и по моей команде тянете противника на себя. Побеждает тот, кто перетягивает противника.

Перетягивание палки. Ребята соревнуются по двое. Если конкурсы проходят на улице можно использовать небольшой ковер для соревнований.

Ведущий: за вашу силу награждаю вас ещё одним отрезком веревки.

· «Викторина»

Ведущий: на этой станции вас ждут задачи на смекалку и сообразительность. Слушаем вопросы и отвечаем на них.

Викторина:

1. Государство в Восточной Европе и Северной Азии населением 146 млн человек? (Россия)

2. К чемпионату волк готов

Забьёт он множество голов.

(Волк Забивака)

3. По льду, по льду скользи скорей

В ворота шайбу ты забей,

Любимая игра…

(Хоккей)

4. Руками мячик набивал

В кольцо прицелясь, я бросал

Очков побольше ты забей

Играть люблю в…

(Баскетбол)

5. Н мне тельняшка и берет

В морскую форм я одет

Плыву я в дальние края

А что за служба у меня?

(Морская пехота. Моряк)

6. Огонь и дым я побеждаю и

Людские жизни я спасаю

(Пожарная служба. Пожарный)

7. На срочный вызов выезжаю

Сирену громко я включаю

Пусть злоумышленник боится

Поймать его спешит…

(Полиция)

8. От болезни спасает ребят

Внимательный взгляд и белый халат

(Доктор)

9. Владеет редким языком

Нечеловеческим кодом

Он покоряет интернет

И кто же этот человек?

(Программист)

10. Вам по снегу быстрый ход

Предлагает …

(Снегоход)

· «Шпионы»

Ведущий: я рад что вы ребята пришли на эту стацию пройдя много испытаний — ведь впереди у вас сложное шпионское задание – поймать шпионов. Сейчас каждый из вас вытянет билет. Его нельзя показывать никому. На двух билетах будет написано слово «шпион», на одном – «агент 007». По моей команде все начинают ходить как будто мы с вами находимся на многолюдной улице (или танцевать если есть музыка) задача шпионов найти друг друга и взяться за руки. Задача агента поймать шпионов до того как они друг друга нашли. Все остальные ребята просто ходят или танцуют никому не препятствуя. Агенты и шпионы до конца должны держать в секрете кто они и смогут назвать себя только когда-либо найдут друг друга либо их поймают.

Игра проходит в несколько этапов. После поимки шпиона билеты перетасовываются и выдаются для следующего кона.

Ведущий: молодцы! Получайте награду и продолжайте движение!

· «Граница»

Ведущий: перед вами две границы. Вы стоите за одной, а попасть вам нужно за другую. Для этого вам нужно пройти мимо меня. Я вас так просто не пропущу, чтобы пройти вам нужно будет назвать кодовое слово. Оно каждый раз будет меняться, я буду давать вам подсказку. Итак, кодовое слово – это инструмент, который начинается на букву М (Молоток)

Дети должны называть инструменты, которые начинаются с буквы заданной ведущим, например: М – молоток; П – пассатижи и т.д. если в конце остается кто-то кто не знает инструментов то можно предложить пробежать мимо ведущего.

Ведущий: я даю вам последний отрезок. Свяжите все отрезки чтобы получилась одна веревка. И в путь.

Дети отправляются на последнюю станцию. Здесь их ждет коробка с кольцом наверху, которая находится за линией.

Ведущий: вы прошли все испытания и теперь готовы получить награду. Она здесь, но чтобы достать её вам потребуется вот этот крюк и вся ваша ловкость. Привяжите круг к веревке которую вы собрали. Ваша задача встать за линию и по очереди забрасывая крюк попытаться поймать коробку за кольцо и притянуть к себе. У каждого участника есть две попытки.

Дети забрасывают крюк пытаясь поймать коробку и подтянуть к себе.

Ведущий: молодцы ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями! Преодолели множество препятствий и получили заслуженное вознаграждение. Сегодня вы доказали всем и главное себе что вы сильные, ловкие умные и смелые защитники отечества. Оставайтесь такими всегда и развивайте эти качества в себе! Поздравляю вас с днём защитника отечества!

Реквизит для проведения квеста на 23 февраля для школы: щиты 5-8 шт.; резинка 70-80см; тент 2*2м; мячи 10-30 шт.; прищепки30-50 шт.; палка; билеты для игры «шпион»; веревки 8шт/команда, крюк, коробка с кольцом.

Оцените статью
Праздник, салют
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Теперь напишите комментарий!x