Сценарий квеста для школы на новый год «Собака – друг человека»

Сценарий квеста для школы на новый год «Собака – друг человека»

Квест проводится на улице. Квест рассчитан на детей младшего школьного возраста. Квест проводит два ведущих, и помощники которые нужны на последнем седьмом этапе. После прохождения квеста участников поздравляет Дед Мороз и Снегурочка.

Сценарий квеста для школы на новый год «Собака – друг человека»

Ведущий 1: Здравствуйте ребята! С наступающим вас новым годом! Сегодня вас ждёт увлекательный квест посвященный главному животному этого года. Скажите вы знаете что это за животное? Правильно, собака – лучший друг человека.

Ведущий 2: главные качества собак – это доброта, отзывчивость, дружественность. Для того чтобы год был для вас счастливым стоит помнить об этих качествах!

Ведущий1: скажите, а вы между собой дружные? Вы ведь учитесь в одном классе, верно? Помогаете друг другу? Это хорошо! Сегодня вам предстоит разделиться на две команды. У каждой команды будет свое задание, победит та команда, которая справиться со своим заданием первой.

Ведущий 2: Начнем с деления на команды! Поднимите руки у кого в этом году в дневнике за четверть одни пятерки. Два наших самых главных отличника станут капитанами команд. Выходите в центр. (Спрашивает имена капитанов) Каждому капитану я повяжу красную повязку на руку, чтобы все знали кто капитан команды. А теперь капитаны по очереди называют имена своих одноклассников тот, кого назвали встает за спину капитана.

Разделение на команды.

Ведущий 1: у нас есть команды. Но нет названий. У вас есть одна минута на то чтобы придумать название своей команды. Время пошло.

Команды придумывают названия.

Ведущий 2: время вышло и нашим командам пора заявить о себе, и сделать это надо как можно громче. Как только я досчитаю до трех название своей команды кричит команда капитана имя1. Готовы? Раз, два, три. А теперь я считаю для команды капитана имя 2. Раз два три. Не понятно какая команда громче, но я знаю, как это выяснить. Сейчас свое название будут кричать обе команды одновременно. Какое мы услышим та команда и победит. Раз, два, три.

Ведущий 1: итак, у нас две громких и дружных команды. И два конверта с заданиями. Один у меня.

Ведущий 2. А один у меня. В каждом конверте фото места на которое нужно отправиться каждой из команд. Ваша задача узнать место по фото и как можно быстрее добраться до него чтобы выполнить задание. Сейчас команда 1 один подходит ко мне и получает свое задание.

Ведущий 1: а команда 2 подходит ко мне и получает свое задание. Испытание начинается!

Далее команды отправляются по станциям. Всего семь станций. Команды посещают одни и те же станции, но в разном порядке. Порядок посещения станций лучше расписывать на определенной местности. Седьмая станция у каждой команды в своем месте – так как эта станция является последней.

  1. Станция «Ездовые собаки». Базируется на небольшой горке. Реквизит: санки, коробки с «провиантом» по количеству участников в команде.

Ведущий: эта станция посвящена ездовым собакам. Скажите какие породы собак используются как тяговая сила для перевозки по снегу и льду. Правильно самые зимние породы собак: хаски, маламут, самоед. О силе и живучести этих собак, об их преданности человеку снято немало фильмов и написано множество книг. Сегодняшнее испытание для вас ребята выглядит так: каждом участнику команды по очереди нужно садиться на сани и съезжать вниз, там вас ждут коробки с провиантом для вашей команды, участник берет одну коробку, кладет в сани и везет наверх, передает сани следующему участнику.

После выполнения задания ведущий дает команде конверт с фото следующей станции.

  1. Станция «Собаки-поводыри». Из снега строиться небольшой лабиринт, высота бордюров может быть не очень большой, только обозначение. Реквизит станции: повязка на глаза.

Ведущий: Эта станция посвящена собакам – поводырям. Собаки в качестве поводырей используются уже несколько сотен лет. Первые школы для собак поводырей были созданы в Германии во время первой мировой войны, чтобы помочь ветеранам, которые ослепли на войне. Как вы думаете какие породы используются в качестве поводырей? Правильно: ротвейлеры, немецкие овчарки, лабрадор-ретриверы, ризеншнауцеры. Хотя возможна дрессировка и других пород. На этой станции задание для вашей команды будет следующим. Вам необходимо разделиться на пары. Один участник пары будет проходить лабиринт с завязанными глазами при помощи второго участника который будет идти за его спиной и направлять. По выполнении задания ваша команда получит следующий конверт.

  1. Станция: «Волк Забивака». Реквизит станции: футбольный мяч.

Ведущий: Ребята, скажите, вы знаете кто является прямым предком собак? Правильно – волк. А какой волк в этом году будет самым знаменитым и популярным как вы думаете? Конечно волк Забивака – символ чемпионата мира по футболу. На этой станции вам нужно будет показать все свое футбольное мастерство – задача перед вами стоит следующая. Команда встает в круг. Капитану команды я даю мяч, он говорит слово, например, снег и отдает пас любому участнику команды, участник которому передали пас должен сказать прилагательное к слову снег. Все знают, что такое прилагательное? Это слово, которое отвечает на вопрос какой? Какая? Ответ может быть любым: белый, сладкий и т.д. Главное не медлить! Креативность на этой станции приветствуется!

  1. Станция «Гончие». Реквизит станции 5-6 кеглей.

Ведущий: первое упоминание о гончих породах собак датируются 2500 лет до н. э. Разновидностей и пород гончих очень много, но у них есть главные качества – целеустремленность и скорость. На этой станции вашей команде предстоит пройти испытание на скорость и маневренность. Участникам команд нужно построиться в колону друг за другом, а затем по очереди пробегать змейкой между кеглями. Последняя кегля самая трудная так как каждому участнику нужно обежать вокруг нее три раза, а затем вернуться обратно в команду пробежав змейкой между кеглей. Делать это нужно очень быстро.

  1. Станция «Стая». Реквизит: палка.

Ведущий: Всем известно, что собаки стайное животное. Главное в стае – взаимовыручка. Умение вовремя прийти на помощь другу. На этой станции вас ждет задание, в котором вам предстоит показать эти качества. Команда встает в круг. Капитан в центре круга держит палку вертикально опирая на землю. Капитан называет имя одного из участников, отпускает палку и встает в круг. Задача названного участника перехватить палку до того момента когда она упадет.

  1. Станция «Таксы». Станция базируется у вырытого в снегу тоннеля. Когда капитан проходит тоннель, ведущий направляет его на следующую станцию. Вся остальная команда проходит испытание без капитана.

Ведущий: ещё одна из излюбленных пород собак – таксы. Они отличаются особой скоростью и ловкостью, а также умением преодолевать норы охотиться в них. Задание для команды преодолеть снежный лаз и отыскать в нем следующий конверт. Первым идет капитан.

При прохождении шестой станции капитан отделяется от команды и «похищается».

Ведущий: ребята проходя тоннель вы потеряли своего капитана. Ваша задача – проявить все ваши лучшие качества – внимательность, скорость и сообразительность и найти капитана.

Неподалеку от последней станции необходимо разместить повязку капитана где будет спрятан следующий конверт с подсказкой, где находиться капитан.

  1. Станция «Спасение капитана». Реквизит станции – веревка. Капитан находится обмотанный веревкой.

Ведущий: ребята вам нужно спасти капитана и развязать его. Когда команда развязывает капитана, получает конверт с пазлом «Белка и стрелка» ребятам нужно отгадать что это за собаки. Далее команды возвращаются на базу, где около елки их ждет Дед Мороз и Снегурочка.

Снегурочка: Из зимнего леса

Из снега и льда

Оленья упряжка

Нас к вам привезла

Дед Мороз: И вот постучался на праздник я к вам

Моим добрым, славным, любимым друзьям.

За год подросли и постарше все стали

Скажите-ка мне, Дед Мороза вы ждали?

Снегурочка: Здравствуйте ребята! С наступающим вас Новым годом!

Дед мороз: здравствуйте ребята, наслышан о вашем подвиге. Вы сегодня прошли сложный и полный препятствий путь, а скажите, что команды нашли в последнем конверте? Правильно собак космонавтов. Собаки – помогали человеку во многих достижениях, и в покорении космоса их роль известна всем. Для того чтобы покорить космос нужна высокий интеллект. Так что сейчас мы с моей внучкой Снегурочкой проверим ваши знания. А заодно узнаем, как вы учились весь этот год. Я буду задавать вопросы, кто знает ответ поднимает руку. Участник ответивший правильно получает снежинку. Побеждает команда собравшая большее количество снежинок.

Викторина Деда мороза.

  1. Порода собак совершивших космический полет в 1960 году. (Белка и Стрелка – беспородные собаки)
  2. Каких ещё животных отправляли в космос? (Собаки, кошки, черепахи, обезьяны, морские свинки, перепела, мыши, тритоны, лягушки, улитки, хомяки, гекконы, некоторые виды рыб)
  3. Как называются узкие длинные сани предназначенные для передвижения на собачьих либо оленьих упряжках. (Нарты)
  4. Как зовут самую знаменитую мультяшную колли из мультика Уолта Диснея. (Лесси)
  5. Порода собак наиболее часто используемая для спасения людей в горах. (Сенбернар)
  6. Как называется луговой волк распространённый в Северной Америке. (Кайот)
  7. Какие животные возят сани? (Лошади, олени, собаки, мулы, быки)
  8. Как называется зимний олимпийский вид спорта где участники соревнуются в скорости езды на санях (бобах)? (Бобслей)
  9. Приспособления для перемещения человека по снегу из дерева или пластика с заостренными и загнутыми концами. (Лыжи)
  10. Сани с мотором. (Снегоход)

Дед Мороз: порадовали вы меня ребята своими знаниями и сообразительностью, приготовил я для вас подарочки, но прежде чем их получить давайте-ка порадуем нашу елочку традиционной новогодней песенкой.

Песня про ёлочку.

Дед Мороз: вот спасибо, порадовали елочку! А теперь и я вас порадую и подарю вам новогодние подарки.

Дед Мороз дарит подарки под веселую новогоднюю музыку.

Дед мороз: Пусть новый год приходит в дом

И озаряет вас добром

Удача пусть вам улыбнётся

И солнце светит вам в оконце,

Снегурочка: Вас с новым годом поздравляем

И много счастья вам желаем.

Дед мороз и Снегурочка: С наступающим Новым годом!

Оцените статью
Праздник, салют
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Теперь напишите комментарий!x