Новый год дома

Новый год дома

Квест для детей “Новый год дома”.

Как организовать новогодний праздник дома? Как создать атмосферу волшебства и праздника для маленьких детей? Сценарий новогоднего праздника дома полностью адаптирован для проведения в домашних условиях.

Подготовка к празднику.

Новогодний праздник — это не только бой курантов. К самому главному празднику года принято готовиться заранее. Для того чтобы усилить новогоднюю атмосферу можно создать эвент-календарь вместе с ребенком и прописать на каждый день новогодние задания: купить подарки, сделать кормушку для птиц, украсить дом и прочее.

Одним из главных дел в списке конечно же должно быть создание письма Деду Морозу.

Когда будете писать письмо Деду Морозу расскажите малышам что Дед Мороз отправляет к своим самым послушным детям гномиков которые приносят сладости. Накануне праздника повесьте около ёлки декоративные сапожки или носочки, чтобы гномики знали куда складывать сладости. А ночью наполните их конфетами. Утром когда дети проверят сапожки и найдут сладости начнется праздник.

Сценарий квеста «Новый год дома»

Ведущим новогоднего квеста может выступить мама, папа или другие члены семьи.

Ведущий: ребята, вы знаете какой сегодня день? Правильно, новый год наступает, а это значит что скоро Дед Мороз положит подарки под ёлку и наступит новый год. Кстати  нам пришло письмо от деда мороза.

Письмо Деда Мороза:

“Дорогие мои ребята, я поздравляю вас с наступающим новым годом. вы хорошо вели себя весь год, слушались родителей, помогали им по дому, росли и учились. И в этом году я приготовил вам новогодние подарки и подарков оказалось так много, что они не поместились в сани. Я попросил свою мышку передать вам некоторые подарки, она согласилась но решила пошалить и спрятала подарки так, что вам нужно разгадать ее загадки и только тогда вы обнаружите подарки которые она спрятала у вас дома. Для этого каждому из вас нужно придумать мышиные прозвища и воспользоваться для расшифровки мышиным алфавитом которое оставила вам мышка”

Первая станция Стальная крыса

Каждому игроку придумывают прилагательное например пушистый мышь, стальная крыса и т.д. Затем ведущий берет мешок с картинками предметов мебели дома например столом, кроватью и прочими и вызывает по придуманным именам участников, они вытягивают из мешка подсказки где следует искать и бегут туда. В названных местах спрятаны буквы мышиного алфавита. При помощи мышиного алфавита дети разгадывают слово “кухня”.

Вторая станция. Сырный дом.

На кухне дети находят сырный домик сделанный из ломтиков сыра и шпажек. Сыр необходимо свернуть в трубочку внутрь трубочки спрятать кусочек пазла. Чтобы собрать все кусочки нужно съесть сыр. Дети складывают пазл.В пазле изображено место в доме, либо предмет мебели (шкаф, комод) дети бегут к указанному месту.

Третья станция. Снежинка

На станции находится коробка с мелко нарезанными кусочками бумаги среди них есть маленькие белые снежинки на каждой из которых указаны знаки препинания. Где вы видели эти знаки?Если дети не могут вспомнить можно загадать им загадку:

Функций много у него

Пишет и считает

Игры загружает

На Ютуб с него зайдешь

В мир мультфильмов попадёшь.

(Компьютер, ноутбук)

Дети идут к ноутбуку или компьютеру и по знакам препинания указанным на клавиатуре  составляют цифровой код.

Четвертая станция. Код

Код это цифры которые дети видят каждый день они могут быть изображены на предмете мебели или техники в доме (стиральная машина или плита). Дети идут к данному предмету. Если дети не могут вспомнить где они видели данный код можно предложить им проверить предметы указанные в подсказках. Подсказками служат загадки на одном из предметов они находят код.

 

Загадки:

Зимой и летом в нём всегда

Одна температура.

(Холодильник)

Боится как огня она металла

Но греет обед не хуже чем  мама.

(Микроволновка)

Даже если в доме отключат свет

На ней мы сможем готовить обед.

(Газовая плита)

Коль испачкал ты штаны

То напрасно  не грусти

Собери свою одежду

И в машину загрузи.

(Стиральная машина)

Там они находят коробку с игрушками.

Пятая станция. Коробка с игрушками

В коробке с игрушками они находят Микки Мауса с прикрепленным к нему ключом. И воздушные шарики с ушками (силуэт головы Микки Мауса). Дети лопают шарики и находят в них стрелки всех цветов радуги кончик стрелки неровный. По всему дому расклеены квадраты разного цвета с одной неровной стороной (место соединения со стрелкой), детям необходимо вспоминая считалочку: “ Каждый охотник желает знать где сидит фазан” прикрепить стрелки в последовательности указанной в считалки, каждый раз направляясь в направлении стрелок. Если дети достаточно взрослые чтобы усложнить задание можно кусочки квадратов закрепить  в местах не бросающихся в глаза (под стулом, на внутренней дверце шкафа). Фиолетовая ведет к сундуку с сокровищами. Сундук закрыт на замок (вместо сундука можно использовать коробку перевязанную цепью, или чемодан или если в доме есть комнаты запирающиеся на ключ комнату) который закрывается на ключ от мыши.

После нахождения сокровищ можно поставить детям видео поздравление от Деда Мороза.

Оцените статью
Праздник, салют
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Теперь напишите комментарий!x