Сценарий Нового года для малышей «Новогоднее волшебство» (1-3 лет)

Сценарий Нового года для малышей «Новогоднее волшебство» (1-3 лет)

Игровая программа рассчитана на детей от 1 до 3 лет. Праздник проводит собака Дружок, Снегурочка и Дед Мороз.

Звучит новогодняя музыка. Выходит, Снегурочка.

Снегурочка: Я Снегурочкой зовусь,

Я к ребятам тороплюсь

Вьюгою метель меня

В гости к вам сюда несла

Ворожила и кружила

(Кружиться)

В лес дремучий занесла.

Заблудилась я в лесу

И дороги не найду.

(Смотрит по сторонам)

Я кричу, ау-ау,

Дед Мороза я зову.

Дедушка меня не слышит

Только тут из-за куста

Выбегает мне навстречу

Вдруг щенок.

(Выбегает щенок)

Вот чудеса!

Говорю ему щенок,

Я не знаю здесь дорог

Выведи меня отсюда,

Он мне к вам прийти помог.

Вот спасибо, мой дружок!

(Пожимает руку щенку, щенок бежит пожимать руку ребятам)

Снегурочка: здравствуйте, ребята! Я так рада всех вас видеть. Все вы такие нарядные. Я вижу среди вас есть и зайчики и белочки, и снежинки и ёжики. А знаете ребята год какого животного наступает? Правильно год собаки.

Дружок : привет, ребята. С новым годом! Как хорошо вы подготовились к новому году! И ёлочку нарядили! Вот молодцы!

Снегурочка: мы с Дедушкой Морозом тоже готовились к новому году, да вот только шишки не успели на елочки повесить, ребята вы поможете нам? Посмотрите сколько повсюду шишек раскидано, их надо собрать и сложит в ведерки.

Игра «Собери шишки» предварительно по комнате где проходит праздник нужно разложить шишки. Во время игры дети собирают шишки в ведерки.

Щенок: а теперь чтобы белочки эти шишки нашли, нужно шишки повесить на елочку. Берем у Снегурочки по одной шишке и вешаем на ёлочку.

Игра «Украшаем ёлку» в одном конце комнаты стоит Снегурочка с ведерком шишек в другом Дружок с елочкой. Дети берут шишки и вешают на елочку.

Снегурочка: Дружок, а какая у тебя любимая игрушка?

Дружок: музыкальная шкатулка. Я очень люблю с ней поиграть. И вас научу! Чтобы играть с музыкальной шкатулкой её нужно завести (заводит) сейчас я спрячу музыкальную шкатулку в комнате а вам ребята нужно будет её найти для этого идите туда откуда слышите музыку. А чтобы все было честно закройте глаза и не подглядывайте пока я буду прятать шкатулку.

Снегурочка: ну-ка ребята закрыли все глазки ручками!

Дружок прячет шкатулку.

Дружок: готово! Можно искать!

Игра «Музыкальная шкатулка»

Снегурочка: а моя любимая игрушка – плюшевый мишка! Я с ним даже спать ложусь. Наверное, и у вас ребята есть любимые игрушки, правда? Сегодня на праздник тоже пришло много игрушек, давайте их порадуем и потанцуем с ними. Сейчас каждому из вас я дам игрушку. Вам нужно будет с ними танцевать и повторять движения за мной.

Танец с игрушкой. Снегурочка раздает каждому ребенку мягкую игрушку. Под веселую новогоднюю музыку дети танцуют. Снегурочка ненавязчиво подсказывает как танцевать: покружиться, поднять игрушку наверх, опустить вниз, взять в одну руку, в другую, посадить игрушку на пол и пройти вокруг нее, подбросить и поймать, и прочее.

Снегурочка: ну вот и порадовали новогодние игрушки. И сами порадовались. Давайте посадим их под елочку а сами присядем на стульчики. Какие у вас красивые улыбки, а для того чтобы ваши улыбки были ещё заразительнее я приготовила для вас маленький сюрприз. У меня тут ведерко – в нем много разных улыбок – улыбки зайчиков, кошечек и даже больших усатых дядей, и все эти улыбки на палочке. Сейчас я буду подходить к каждому из вас с этим ведерком ваша задача вытягивать палочку на другом её конце будет улыбка. Приложите улыбку к лицу. Посмотрим кто чью улыбку вытянет.

Игра «Улыбка»

Снегурочка: а теперь ребята, встаем все на ножки, пора размяться и согреться, если зимой на месте сидеть – можно и замерзнуть! А я вас сейчас научу как в самые сильные морозы согреться можно! Повторяйте движения за мной.

Хлопаем в ладоши,

(Хлопают в ладоши)

Громче, веселее,

Согреваем ручки

(Трут руки друг об друга)

Теплей, теплей, теплее

Ножками потопали

(Топают ногами)

По чистому снежку

Топы, топы, топали

Бегу, бегу, бегу.

(Бегут на месте)

И ещё раз ручками

Хлопы, хлопы, хлопы

(Хлопают руками)

И ещё раз ножками

Топы, топы, топы.

(Топают ногами)

Пошумели громко мы,

Птички полетели

(Поднимают руки вверх)

И быстрее к нам они

На головку сели.

(Кладут руки на голову)

Ну а мы снежинками

На месте покружились,

(Кружатся)

Высоко подпрыгнули

(Прыгают)

И остановились.

Дружок: мне на месте не сидится. Так и хочется танцевать, вот только боюсь я что за окном вьюга начнется. Замерзну я.

Снегурочка: не бойся, танцуй с ребятами, а я послежу. Как только начнется метель и вьюга я крикну «метель» и вам ребята нужно будет бежать на стульчики, а как только скажу «солнце» – выходите танцевать. Готовы?

Танец «метель» дети танцуют под музыку. Музыка останавливается три раза после слов «метель», дети должны бежать на стулья.

Снегурочка: ребята, вы готовы встречать новый год? (Да) а с кем приходит новый год? Правильно с Дедушкой Морозом, давайте позовем Деда Мороза. Дед мороз!

Звучат фанфары. Выход Деда Мороза.

Дед Мороз: Из зимнего леса

Из снега и льда

Оленья упряжка

Нас к вам привезла

Дед Мороз: И вот постучался на праздник я к вам

Моим добрым, славным, любимым друзьям.

За год подросли и постарше все стали

Скажите-ка мне, Дед Мороза вы ждали?

Снегурочка: мы с ребятами тебя очень ждали! Ребята здесь очень хорошие и добрые собрались. К новому году подготовились и очень хотят волшебство твое новогоднее увидеть. Дедушка Мороз, покажи ребятам праздничное волшебство!

Дед Мороз: хорошо, Снегурочка, покажу! Есть у меня в лесу колодец, в нем вода прозрачная как слеза, но под новый год люблю я водицу в разные цвета раскрашивать при помощи моего волшебства.

Снегурочка выносит поднос с тремя банками. В каждой банке налита вода. На внутреннюю сторону крышки каждой банки предварительно нужно нанести гуашь.

Дед Мороз: (берет банку, показывает детям) вот смотрите какая прозрачная водица. Как вы думаете в какой цвет я раскрашу эту банку? (Отвечают) Ну смотрите и повторяйте со мной волшебные слова: Снег, вьюга, мороз и лёд

Исполняйтесь желания в Новый год.

Трясет банку. Банка окрашивается в зеленый цвет.

Снегурочка: зелёный – совсем как ёлочки в нашем лесу.

Дед мороз: (берет другую банку) и здесь водица прозрачная, а в эту банку в какой цвет покрашу? (Отвечают) Снег, вьюга, мороз и лёд

Исполняйтесь желания в Новый год.

Трясет банку. Банка окрашивается в красный цвет.

Снегурочка: красный! Совсем как звездочка на ёлочке!

Дед Мороз: (берет другую банку) а эту в какой разукрашу? (Отвечают) Снег, вьюга, мороз и лёд

Исполняйтесь желания в Новый год.

Трясет банку. Банка окрашивается в синий цвет.

Снегурочка: синий! Это же мой самый любимый цвет!

Дед Мороз: это я для всех жителей севера постарался, ведь синий – это цвет инея на окошках, морозного зимнего утра, блестящего льда на речках.

Снегурочка: ребята, Дед Мороз нас порадовал –показал волшебство новогоднее, давайте и мы его порадуем и споем любимую песенку Деда Мороза, песенку про ёлочку.

Дети встают в хоровод и поют песню «В лесу родилась ёлочка»

Щенок: Дедушка Мороз, у ребят я знаю есть желания, которые они очень хотели бы исполнить в новом году. Помоги им пожалуйста исполниться.

Дед Мороз: хорошо, ребята, сейчас мы со Снегурочкой сделаем волшебные ворота, пройдя через которые вы обретёте счастье и удачу в новом году. Идти вам нужно будет вслед за щенком в паровозике. Для этого вам ребята нужно построиться в колонну друг за другом, положить друг другу ручки на плечики и не отпускать.

Снегурочка помогает детям построиться в колонну, потом берется за руки с Дедом Морозом и поднимает руки вверх так, чтобы получились ворота. Задача детей пройти под их руками и загадать желания.

Дед Мороз: Открывает Новый год

Створки золотых ворот

Приглашает вас пройти

И удачу обрести!

С наступающим Новым годом!

Пусть новый год приходит в дом

И озаряет вас добром

Удача пусть вам улыбнётся

И солнце светит вам в оконце,

Вас с новым годом поздравляем

И много счастья вам желаем.

С наступающим Новым годом!

Список реквизита для проведения Нового года для малышей «Новогоднее волшебство» (1-3 лет): шишки 20 шт.; ведро 3-4 шт.; ёлочка искусственная; музыкальная шкатулка; мягкие игрушки по количеству участников; картонные улыбки на палочке по количеству участников; поднос; банки с водой 3шт.

Оцените статью
Праздник, салют
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Теперь напишите комментарий!x