Сценарий нового года для дома со звонком-спецзаданием от Деда Мороза

Сценарий нового года для дома со звонком-спецзаданием от Деда Мороза

Конкурсно-игровая программа рассчитана на разновозрастную аудиторию. Конкурсы могут проводить как родители так и гости праздника (в сценарии Ведущий).

Звучит веселая новогодняя музыка. Гости собираются в главной комнате.

Ведущий: С наступающим всех Новым 2018 годом! Желаю вам исполнения всех желаний в новом году. Все написали письма Деду Морозу?

Гости: Да.

Ведущий: ой, у меня звонит телефон, кажется это Дед Мороз. Давайте послушаем что он скажет.

Аудиозапись или звонок от взрослого:

«Дед Мороз: здравствуйте ребята! Весь год я готовился к встрече с вами ребятки, снежок морозил, сосульки по лесам и по городам развешивал, снежком дороги посыпал на стёклах ваших рисовал, подарки готовил – на фабрику игрушек ездил, , и вот уже собрался в сани садиться да только посох мой волшебный, который желания исполнять умеет не светиться, а значит и волшебство сотворить не сможет. Пропала на посохе моем одна снежинка – волшебная, которая желания исполняет. Что же делать теперь! Ума не приложу! Помогите мне друзья снежинку отыскать. »

Ведущий: не переживай Дедушка, мы тебе поможем, правда, друзья?

Гости: Да.

Ведущий: Дедушка Мороз к нам ехал через лес. Значит там поискать нужно. В лесу растет много елочек а кто знает, что растет на елках? Правильно, шишки! Поэтому сейчас мы с вами будем собирать шишки, а для того чтобы было веселее разделимся на две команды девочек и мальчиков (или детей и взрослых). Каждой команде я дам ведерко для шишек. Побеждает та команда, которая соберет больше шишек.

Игра «Собери шишки» предварительно по комнате где проходит праздник нужно разложить шишки. Во время игры гости собирают шишки в ведерки.

Ведущий: а теперь пришло время посчитать шишки.

Считают шишки. Выявляют команду победителя.

Ведущий: а теперь задание усложняется, каждая команда берет шишки и прячет их одна команда прячет шишки справа от меня, другая слева. (Важно четко обозначить границы где нужно прятать каждой команде. Например: одна команда прячет от двери до стола, другая от стола до окна). А теперь команды меняются местами и ищут шишки спрятанные командой противником. Победит команда нашедшая все шишки противника.

Игра «Собери шишки» 2 этап.

Ведущий: отлично! Шишки собрали, теперь нужно этими шишками украсить гирлянду. Для этого каждой команде я даю гирлянду ваша задача как можно скорее украсить её шишками.

Игра «Украшение гирлянды».

Ведущий: У нас с вами получились отличные гирлянды давайте украсим ими нашу елочку!

Украшают елочку.

Ведущий: в лесу мы с вами кроме шишек ничего не нашли, может быть Дед Мороз потерял волшебную снежинку в городе? Найти снежинку в городе будет не просто, поэтому предлагаю сделать нам помощников снеговиков. Для этого нам нужны капитаны команд. Команды выберите своих капитанов (выбирают капитанов) каждому капитану я даю вот такую большую майку, участникам команд нужно будет собирать с пола маленькие снежки и складывать их в майки так чтобы ваши капитаны покруглели и стали похожи на снеговиков.

Конкурс «Снеговики» Майки для капитанов должны быть на несколько размеров больше самих капитанов, подол майки нужно либо завязать, либо предварительно пришить на подол резинку. В качестве снежков можно использовать маленькие белые шарики или смятые в комки белые листы бумаги.

Ведущий: какие у нас красивые снеговики получились. И какой же из них красивее? Для того чтобы это определить мы устроим дефиле снеговиков. Сейчас нашим снеговикам нужно будет красиво пройти по комнате под музыку и при этом не растерять свои снежки. А мы будем им аплодировать. По громкости аплодисментов и выберем самого красивого снеговика.

«Дефиле снеговиков»

Ведущий: наши снеговики показали себя во всей красе. Но вот снежинку мы так и не нашли. Попробуем поискать на фабрике игрушек, может быть Дед Мороз её там потерял. На новый год игрушкам тоже хочется праздника, поэтому сейчас каждый берет свою самую любимую игрушку и танцует с ней. Но как только я скажу «обмен» всем вам нужно будет поменяться игрушками. Важно – никто не может танцевать в этом танцевать с той игрушкой с которой уже танцевал.

Танец с игрушками. Каждый из гостей танцует с игрушкой. Ведущий несколько раз говорит «Обмен» с каждым разом меняться становиться все сложнее.

Ведущий: а теперь мы повеселим игрушки снежными загадками. Для этого нам нужно встать в круг, и оставить одну игрушку – собаку. Мы будем передавать её по кругу из рук в руки, а как только музыка остановиться тот, у кого окажется собака, будет отгадывать новогодние загадки.

Конкурс «Загадки»

В танце прекрасном кружатся

В ладошки к ребятам ложатся

Но только дыханьем её ты согрей

Останется капля в ладошке твоей.

(Снежинка)

Свисают с крыши и с окна

Туда их вешает зима.

(Сосульки)

На полянке росла трава

Но опять наступила зима

Не пойму, что лежит во дворе

По колено оно мне

(Сугроб)

Нос – морковка, три шара

Собирает детвора,

Ниоткуда друг возник

Ему имя … (Снеговик)

Нарядили Розу, маму нарядили

А её красавицу нарядить забыли

В новый год пушистая зелёная девица

Обязательно должна с нами нарядиться

(Елка)

Ведущий: если даже у игрушек не нашлось волшебной снежинки, то найти её нам поможет только новогодние волшебство. Для этого мы с вами обратимся к коробке с предсказаниями. Каждому из вас нужно будет опускать руку в эту коробку и вытягивать из нее новогодние предсказания.

Конкурс «Предсказания» гости вытягивают предсказания, которые написаны на кусочках снежинки. Когда все предсказания достаются из коробки то из них можно собрать снежинку.

Предсказания:

  1. В славный праздник Новый год

Сказка в дом к тебе придёт.

  1. Этот добрый новый год

Тебе богатство принесёт.

  1. В новом году тебя ждут развлеченья

В стране далёкой приключенья.

  1. В жизни твоей появиться вдруг

Интересный, новый друг.

  1. В новом году скорей получай

За достижения золотую медаль.

  1. В новый год смелей смотри

За хвост удачу ты лови.

  1. Этот добрый новый год

Много любви тебе принесёт.

Ведущий: Посмотрите это же и есть наша волшебная снежника. Давайте её соберем! (Собирают) А теперь положим её под елочку, выключим свет, все вместе закроем глаза и скажем волшебные слова. Снег, вьюга, мороз и лёд

Исполняйтесь желания в Новый год.

Пока произносятся заклинание снежинка исчезает

Ведущий: что-то ребята не так, огни на елочке не зажглись, а чудеса в новый год без сверкающей елочки невозможны. Давайте-ка порадуем нашу елочку главной новогодней песней.

Звучит пеня «В лесу родилась елочка» гости праздника встают в круг, водят хоровод и поют песню.

Ёлочка зажигается. Ведущий отвечает на звонок от Деда мороза:

«Дед Мороз: Ой, спасибо ребятки что помогли мне найти мою волшебную снежинку! Теперь уж я вам подарочки быстрехонько доставлю, вы только спать ложитесь в новогоднюю ночь, а я приду, незаметно подарочки под елочку спрячу, там то вы их утром первого января и найдете. Сейчас же всех вас хочу с новым годом поздравить!

Пусть новый год приходит в дом

И озаряет вас добром

Удача пусть вам улыбнётся

И солнце светит вам в оконце,

Вас с новым годом поздравляю

И много счастья вам желаем.

С наступающим Новым годом!

Ведущий: С наступающим новым годом вас!

Реквизит для проведения нового года дома: телефон; шишки 20-30 шт.; ведёрки 2-3 шт.; гирлянды 2 шт.; майки 2 шт.; снежки 30-40 шт.; игрушки по количеству участников; коробка с предсказаниями; пазл «Снежинка».

Оцените статью
Праздник, салют
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Теперь напишите комментарий!x