Сценарий игровой программы на праздник «День Космонавтики»

Сценарий игровой программы «День Космонавтики» для проведения в старшей группе детского сада, а также в начальных классах школы. В ходе программы участники знакомятся с планетами солнечной системы в игровой форме, учатся самостоятельно конструировать и запускать ракету.

Ведущий: Здравствуйте ребята! скажите знаете ли вы какой сегодня праздник? правильно день космонавтики! В 1961 году Гагарин совершил первый полет человека в космос. С тех пор люди изучают космос очень усердно и используют космическое пространство для создания на земле сотовой связи и интернета. А профессия космонавта становится всё более популярной. Сегодня я предлагаю вам ненадолго стать космонавтами и пройти спец подготовку для космонавта. А в завершении праздника каждый из вас сможет запустить свою собственную ракету! Ребята вы готовы к космическим приключениям?

Дети отвечают.

Ведущий: тогда для начала нужно сделать зарядку космонавта. Для этого всем ребятам нужно встать в круг и повторять движения за мной

Зарядка космонавта:

Космонавтом чтобы стать

Нужно силу развивать

(Показывают мускулы)

Повышать свой интеллект

(Ставят пальцы на голову, проводят головой по кругу)

Улучшать свой этикет

(Пожимают руки друг другу)

Если прыгнешь высоко

(Прыгают)

Кросс ты пробежишь легко

(Бегут на месте)

Приседаешь ты сто раз

(Приседают)

Сможешь полететь на Марс

(Разводят руки, кружатся)

Ведущий: а для того чтобы стать настоящими космонавтами нужно набрать скорость побольше. Поэтому сейчас мы с вами сделаем зарядку в два раза быстрее. Справитесь ребята?

Зарядка космонавта.

Ведущий: а теперь делаем зарядку со скоростью света

Зарядка космонавта.

Ведущий: Отлично! А сейчас ребята мы с вами разделимся на две команды и устроим настоящую космическую подготовку. Итак, делимся на две команды и выбираем капитанов команд.

Участники делятся на две команды, каждая команда выбирает капитана.

Ведущий: сейчас каждой команде нужно придумать свое название Готовы? Поехали!

Команды придумывают название.

Ведущий: как только я досчитаю до трех свое название кричит команда, которая стоит слева от меня. Раз, два, три!

Команда 1 кричит название.

Ведущий: а теперь я считаю для команды справа: раз, два, три!

Команда 2 кричит название.

Ведущий: у некоторых планет в космосе есть спутники. Скажите вы знаете что это за планеты? спутники постоянно вращаются вокруг таких планет как Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Сейчас каждый из вас станет спутником и будет вращаться вокруг планеты. Планетой будет капитан команды я попрошу капитанов команд подойти ко мне. Остальные участники строятся в колонны по одному друг за другом. Начиная с первых участников команд участники добегают до капитанов делают три круга вокруг них и возвращаются в команду, передают эстафету следующим участникам а сами встают в конец колонны.

Эстафета «Спутник»

Ведущий: молодцы! следующее задание сложнее, каждый участник команды становится инопланетянином. Для этого вам нужно присесть на корточки поставить руки за спину и пройти до капитана и обратно на ногах и руках. Посмотрим в какой команде самые ловкие и быстрые инопланетяне.

Эстафета «Инопланетянин»

Ведущий: настоящим космонавтам нужно уметь хорошо ориентироваться по звёздам и главное не заблудится в самом большом скоплении звезд в Млечного пути. Проверим сможете ли вы найти выход в такой непростой ситуации для этого вам нужно всем взяться за руки. Сейчас я буду закручиваться в улитку а ваша задача держать друг друга крепко и руки не отпускать.

Ведущий закручивает хоровод из участников праздника в улитку.

Ведущий: а теперь самое сложное: крепко держась за руки, руки нужно поднять вверх. Я буду проходить из серединки наружу и распутывать тем самым наш клубок идите за мной и главное руки не отпускайте.

Ведущий находит выход между ребятами и выводит хоровод в прежнее состояние.

Игра «Клубок».

Ведущий: мы научились ориентироваться по звездам, а теперь пришло время ориентироваться по планетам я буду показывать вам планеты и говорить их характеристики а вы попробуйте отгадать как они называются.

Загадки «Планеты»:

Вокруг Солнца со скоростью пули

За три месяца пролетит. .. (Меркурий)

Третью планету от Солнца

Увидишь коль выглянешь в оконце.

(Земля)

Нам ночью с Земли видна

Спутница нашей планеты… (Луна)

Есть ли жизнь на той планете

Что вся словно в красном цвете

Люди на Земле сейчас

Изучают смело … (Марс)

Поверхность планеты как сковорода

На ней всегда, всегда жара

Ведь эта планета от солнца вторая

Как же её мы называем?

(Венера)

Ведущий отдает фото планеты тому, кто её назвал.

Ведущий: Ребята вы запомнили, как называются планеты? отлично! Сейчас зазвучит музыка. Ребята, у которых в руках фото танцуют с планетами у кого планет нет просто танцуют. Как только музыка остановится я назову одну из планет и вам нужно будет побежать и дотронуться до участника с фотографией этой планеты. Готовы? поехали!

Танец «Планеты».

Ведущий: вы прошли все испытания а значит можно приступать к главному — создание ракеты. Каждому из вас я дам заготовку. Я буду показывать, как собирать из заготовок ракеты, а вы повторяйте за мной.

Сбор ракеты.

Ракету можно сделать как из картона так и из пенопласта (потолочных блоков).

Ведущий: а теперь пришло время запустить ракеты. Для этого ребята строимся в линию начиная слева каждый участник запускает ракету. После запуска все остаемся на своих местах. Посмотрим какая ракета улетит дальше

Конкурс «Запуск ракет»

Ведущий: Отлично ракеты полетели! А теперь ребята давайте устриц настоящий праздничный салют

Детям раздают по две ленточки красного и зеленого цвета.

Ведущий: Мы заводим мотор

(Разводят руки в сторону и делают круги руками с ленточками)

Вверх мы направляем

(Поднимают руки вверх)

А теперь за мной скорее

Движения повторяем

Шаг назад, прыжок вперед

Зелёный вверх, а красный вбок

Шаг назад, прыжок вперед

Красный вверх, зелёный вбок

Шаг назад, прыжок вперед

Зеленый вверх а красный вбок

А теперь ускоряемся!

Красный (поднимают красную ленточку), зеленый (поднимают зеленую), Бух! (Прыгают). Красный, зеленый, Бух! (Ускоряются несколько раз). В конце фейерверка дети кричат «Поехали!»

Оцените статью
Праздник, салют
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Теперь напишите комментарий!x