Сценарий дня рождения «Принцесса»

Сценарий дня рождения «Принцесса»

День рожденье в стиле принцесс проводит Рапунцель, но это также может быть любая другая принцесса (Золушка, Белоснежка, Русалочка и т.д.). Конкурсно-игровая программа рассчитана на дошкольный и младший школьный возраст.

Звучат фанфары. Выход Принцессы.

Рапунцель: Моя коса длинна и в замке я заключена. Ребята вы знаете кто я? Правильно я принцесса Рапунцель. (Делает реверанс) Здравствуйте прекрасные принцессы и отважные принцы! Как я рада всех вас видеть. Мой верный друг хамелеон рассказал, что сегодня здесь день рожденья новой принцессы. Это правда? Где же наша прекрасная принцесса? Выходи скорее в центр чтобы мы могли полюбоваться на тебя!

Фанфары. Выход именинницы.

Рапунцель: Ребята давайте похлопаем нашей принцессе, а она покружиться и покажет нам свой наряд. (Гости хлопают) Какая ты красивая! У тебя настоящее бальное платье, туфельки как у Золушки блестят, и прическа королевская. Но чего-то не хватает, ребята как вы думаете, что носят принцессы на голове? Правильно корону! И сейчас под ваши громкие аплодисменты мы проведем настоящую коронацию!

Фанфары. Гости хлопают. Рапунцель выносит корону на подушке, показывает всем ребятам и одевает на именинницу.

Рапунцель: теперь ты настоящая принцесса. И все твои гости будут сегодня принцами и принцессами. А это значит, что пришло время для королевской разминки. Повторяйте за мной слова и движения.

Королевская разминка:

Принцесса проснулась

И вверх потянулась

(Тянутся вверх)

Встала на носочки

(Встают на носочки)

Стала рвать цветочки

(Приседают на корточки)

Снова на носочки

(Встают на носочки, тянуться вверх)

И опять цветочки

(Приседают на корточки)

Принцесса вышла погулять

(Идут на месте)

Носочки надо ей размять

(Тянут носочки вперед)

Носочки тянем мы к рукам

(Поднимают ноги к вытянутым перед собой рукам)

И ручки тянем мы к ногам

(Наклоняются вперед с прямой спиной)

Принцесса хлопает в ладоши

(Хлопают)

И к ней бегут её вельможи

(Бегут на месте)

Принцесса улыбается

(Улыбаются)

С друзьями обнимается

(Обнимаются)

Рапунцель: отлично! А теперь подойдите все сюда, я вам кое-что покажу. У меня есть книга, это не простая книга – волшебная, в ней собраны все самые прекрасные принцессы на свете. В это книге есть одна пустая страница. Если наша именинница справиться с заданиями, которые приготовили для нее все принцессы из этой книги, то её имя тоже запишут в книге всех принцесс – а это значит, что она станет самой настоящей волшебной принцессой. Но задания непростые и ей понадобиться ваша помощь, поможете нашей имениннице, друзья? Хорошо. Тогда откроем книгу с самого начала и прочитаем первую страницу.

Книга: В хрустальных туфельках она

Всегда добра и весела. (Золушка)

Рапунцель: правильно ребята — это Золушка. Помните сколько заданий злая мачеха задала Золушке чтобы та не попала на бал. Давайте поможем Золушке. Для этого нам нужно разделиться на две команды и построиться в две колонны друг за другом. (Делятся, строятся)

Рапунцель: Посмотрите сколько вещей Золушка постирала, но повесить она их уже не успевает ведь ей нужно собраться на бал. Мы поможем ей. Сейчас начиная с первых участников каждый из вас по очереди будет брать одну вещь из ведерка, бежать до веревки, и вешать вещи при помощи прищепки, затем возвращаться назад и передавать эстафету хлопком следующему участнику, а сами встаете в конец колонны.

Эстафета «Развесь вещи»

Рапунцель: Золушка уже отправилась на бал, а вот нам с вами нужно обратиться к нашей книге сказок чтобы узнать какой ещё принцессе требуется наша помощь.

Книга: В подводном царстве голос ясный

Нам поет о любви прекрасной. (Ариэль)

Рапунцель: как вы знаете русалочка Ариэль очаровала принца своим пением. А ведь все принцессы умеют петь. И у каждой принцессы есть своя песня. Посмотрим как хорошо вы знаете принцесс. Сейчас будут звучать песни принцесс а вы угадывайте что за принцесса исполняет песню. За каждую угаданную песню я буду давать вам цветок, победит тот чей букет будет самым большим.

Конкурс «Угадай мелодию»

Список песен:

  1. «За окном уже сугробы» из м/ф «Холодное сердце» (Анна)
  2. «Знаю мой принц придёт» из м/ф «Белоснежка» (Белоснежка)
  3. «Вижу свет» из м/ф «Рапунцель» (Рапунцель)
  4. Песня принцессы из м/ф «Бременские музыканты» (Принцесса)
  5. Мадам Гастон из м/ф «Красавица и чудовище» (Белль)

Рапунцель: отлично! Я вижу, что все вы хорошо знаете песни принцесс. Посмотрим угадаете ли про какую принцессу написана эта загадка.

Книга: Читает книги и поет

В лес за отцом своим идет

Она ничего не боится

Увидит в чудовище принца. (Белль)

Рапунцель: конечно это Белль. Помните, как много книг она читала. Кстати Белль носила книги даже на голове. Это очень сложно. Справитесь ли вы с таким заданием? Проверим. Делимся на две команды и строимся в две колонны друг за другом. (Делятся, строятся) Каждому первому участнику команды я даю вот такую тяжелую книгу. Вам нужно положить её на голову и дойти до меня. Затем хлопнуть меня по ладошке и вернуться обратно передать книгу следующему участнику. Главное книгу по дороге не уронить.

Эстафета «Книги»

Рапунцель: если вы и дома будете носить книги на голове то у вас будет настоящая королевская осанка. Но нам пора выполнять следующее задание. От какой принцессы оно будет мы узнаем когда отгадаем загадку.

Книга: Мороз моя стихия

Мой замок изо льда

Я королева снега

Но очень я добра. (Эльза)

Рапунцель: конечно же это всеми любимая принцесса Эльза. Вы ведь знаете, что Эльза случайно заморозила свою сестру. Она конечно очень расстроилась, но вскоре смогла исправить ошибку. А вы знаете что лучше всего помогает противостоять холоду? Правильно танцы и не просто танцы, а жаркие танцы. Сейчас мы свами будем танцевать, но как только я скажу «Мороз» вам всем нужно будет застыть и не двигаться. Справитесь? Поехали.

Танец «Мороз» Ребята танцуют под музыку, музыка останавливается, принцесса говорит «Мороз» все замирают. Музыкальных пауз «Мороз» в ходе танца может быть 3-5.

Рапунцель: ребята все вместе отгадываем загадку:

Книга: Моя коса длинна

Я в крепости заключена. (Рапунцель)

Рапунцель: правильно это я. Чтобы попасть на бал я долго плету косы. Все принцессы непременно должны уметь плести косы и поэтому я хочу проверить как хорошо вы это делаете. Для этого мы делимся на две команды. Каждая команда подходит ко мне. У меня в каждой руке связка из ленточек. Участники команд возьмите по одной ленточке в правую руку. По моей команде вам нужно будет передвигаться и меняться местами между собой чтобы переплести ленточки. Важное условие – вокруг меня не обходить, ленточки сильно не тянуть и не отпускать, ваша задача переплести ленточки, но ни в коем случае не перепутаться самим. Готовы? Поехали!

Конкурс «коса» принцесса держит ленточки подняв их высоко над головами детей, дети просто меняются местами чтобы переплести их между собой. Конкурс достаточно сложный если в одной команде более пяти человек.

Рапунцель: ребята а знаете ли вы эту принцессу:

Книга: Я сплю уже который год и вижу я во сне

Как принц ко мне прискачет на коне

И поцелуй любви от сна меня спасет. (Аврора)

Рапунцель: правильно это Спящая красавица или Аврора. Как вы думаете для чего Авроре нужна была подушка. Правильно чтобы спать, а вы для чего её используете? А признайтесь вы когда-нибудь устраивали настоящие подушечные бои? Тогда самое время устроить бой подушками. У меня есть две короны. Сейчас я буду выбирать пары. Каждому из пары одеваю на голову корону и даю подушку, ваша задача по моей команде пытаться сбить корону подушкой с противника. Итак, первая пара наша именинница и её подруга.

Конкурс «Бой подушками».

Рапунцель: И последняя страница:

Книга: Я с гномами дружила

В избушке их жила

Но злая ведьма-мачеха

Меня и там нашла. (Белоснежка)

Рапунцель: конечно это Белоснежка. Задание от Белоснежки такое. Нам с вами нужно будет брать яблоки из одного ведерка, которое стоит у стены и переносить в другое которое стоит у противоположной стену. Будьте внимательны ведь вы помните, что злая ведьма близко. Смотрите вот она. (Рапунцель надевает накидку злой ведьмы и притворяется ведьмой) А сейчас я буду вас ловить!

Конкурс «Яблочки» дети нося яблоки из одного конца комнаты в другой, принцесса переодетая ведьмой их ловит. Если дети достаточно взрослые можно отвлечь их книгой и переодеть Рапунцель незаметно.

Рапунцель: Прекрасные принцы и принцессы. Произошло чудо, выполнив все королевские задания наша прекрасная принцесса добавила свое имя в книгу сказок. (Открывает, показывает фотографию именинницы на последней странице) Это значит, что ты теперь настоящая принцесса, а значит вся твоя жизнь будет волшебной сказкой, и когда ты вырастешь то встретишь прекрасного принца и вы будете жить долго и счастливо! Давай все вместе поздравим нашу прекрасную именинницу с днем рожденья! (Все гости хлопают и скандируют «С днём рожденья»)

Рапунцель: а теперь пришло время устроить настоящий бал. А что мы делаем когда попадаем на бал? Правильно танцуем.

Звучит музыка. Танцы.

Реквизит для проведения дня рождения в стиле принцесс: корона; книга с принцессами и фото именинницы; подушка 2шт; короны 2шт; веревка 2м; прищепки и платочки по количеству участников; цветы 5-10шт.; книги 2шт; ленты 1м 6-10 шт; корзины 2шт; яблоки 15-30 шт; маска или накидка ведьмы.

Оцените статью
Праздник, салют
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Теперь напишите комментарий!x